Запуск публичной тестовой сети AERGO и выпуск бета-версии проекта

aergo testnet

Сегодня, 28 декабря 2018 года была запущена публичная тестовая сеть проекта. Фил Замани в своих интервью указывал, что сеть будет запущена до нового года. В очередной раз команда проекта четка выдержала сроки реализации задуманных этапов развития.

Ниже Вы можете ознакомиться со статьей с ресурса https://golos.io

Запуск публичной тестовой сети AERGO и выпуск бета-версии AERGO

Общедоступная тестовая сеть, которая позволяет любому управлять узлом, выполнять транзакции и выполнять интеллектуальные контракты в высокопроизводительной и стабильной инфраструктуре.

Перевод- ссылка на статью.

В конце концов, мы приближаемся к концу 2018 года, который был полон прогресса и успеха для AERGO. После запуска нашей предварительной тестовой сети в конце октября мы очень быстро продвинулись в разработке нашей тестовой сети. Мы добились значительных успехов в расширении сферы охвата нашего бизнеса и расширении экосистемы AERGO благодаря многим успешным сделкам, заключенным нашим стратегическим партнером Blocko, многим собственным партнерствам, а также официальному подписанию контракта с нашим первым клиентом для платформы AERGO в Blocko.

Теперь мы рады объявить о запуске публичной тестовой сети AERGO; наша последняя важная веха перед запуском нашего основного сети, запланированного на первый квартал 2019 года. Теперь вы сможете выполнять умные контракты и выполнять транзакции в нашей стабильной и высокопроизводительной инфраструктуре.

Предварительная тестовая сеть, которую мы запустили примерно два месяца назад, продемонстрировала производительность AERGO, надежную архитектуру и прогресс, которого мы достигли в разработке. Это также сделало потенциал технологии понятным для наших клиентов. Этот общедоступный testnet сделает все эти шаги на несколько шагов дальше.

Тестовая сеть в настоящее время состоит из 13 производителей блоков, но в конечном итоге будет состоять из 23 производителей блоков. Это будет сделано для того, чтобы убедиться, что тестовая сеть представляет ту же среду и условия, которые основная сеть будет представлять при жизни.

  • Найдите подробную документацию по использованию testnet на docs.aergo.io .
  • Вы можете отслеживать состояние тестовой сети AERGO на сайте aergoscan по адресу testnet.aergoscan.io .
  • Исходный код AERGO Beta Release Node 0.9.0 находится на GitHub в aergoio .

Использование AERGO Testnet

Эта тестовая сеть позволяет внешним участникам присоединяться к сети AERGO различными способами. Для участия в общедоступной тестовой сети AERGO необходимо сделать три вещи:

1.Рабочий полный узел
2.Подключите ваш клиент к известному узлу (то есть, node-testnet.aergo.io )
3.Получить токены тестовой сети на faucet.aergoscan.io

Мы предоставим кран для каждого, кто будет пополнять свои счета токенами AERGO. Это позволит вам оплатить сборы, необходимые для выполнения транзакций и умных контрактов в тестовой сети.

Работа с полным узлом

По умолчанию сервер подключается к Polaris для тестовой сети, регистрирует себя, получает адреса других узлов и автоматически пытается подключиться к этим узлам. Если сервер находится в среде NAT или имеет несколько сетевых адаптеров, для внешнего узла требуются дополнительные настройки для доступа к серверу. Настройте внешний адрес для других узлов во внешнем сетевом соединении и установите внутренний адрес для адреса привязки.

Присоединение вашего клиента к известному узлу

Используя комплект разработки программного обеспечения (heraj или herajs) или инструмент интерфейса командной строки (aergocli), вы можете подключиться к node-testnet.aergo.io через порт 7845 . Подробности найдены здесь .

Если вы хотите настроить свой собственный узел на синхронизацию с тестовой сетью, обратитесь к документации здесь .

** Получение тестовых токенов**

Для генерации транзакций в общедоступной тестовой сети вам необходим аккаунт с положительным балансом. Вот как вы можете создать и пополнить новый аккаунт testnet с помощью токенов AERGO:

  1. Создайте новый аккаунт
  2. Перейдите на aergoscan.io, введите адрес своей учетной записи и нажмите «Запросить токены» (время ожидания зависит от спроса)
  3. Проверьте адрес своего аккаунта на aergoscan.io: вы должны были получить 1 токен AERGO для тестирования

Примечание. Эти токены AERGO действительны только в тестовой сети и не могут быть проданы или куплены. Они используются только для разработки и тестирования приложений. Пожалуйста, запрашивайте столько токенов, сколько вам нужно.

Обзор AERGO Beta Release Node 0.9.0 (см. Кодовую базу на нашем GitHub: aergoio )

Тестовая сеть настраивается с использованием узла бета-версии AERGO. Новые функции в цепочке AERGO, выпущенные в этой версии, включают:

-BFT-dPOS с голосованием (консенсус) : выборы теперь интегрированы. Сетка предварительного тестирования имела функцию согласования блоков между производителями установленных блоков. Этот testnet имеет функцию, которая позволяет ему выбрать производителя блока в процессе голосования.

-Именные учетные записи: для удобства пользователей предусмотрена функция именованных учетных записей, которая позволяет пользователям рассматривать свои учетные записи по заданному имени, а не по адресу.

-Расширенные возможности AERGO Lua: язык интеллектуальных контрактов AERGO Lua расширен для более удобной разработки.

-Advanced Client Framework: предоставляет интерфейс кошелька, который взаимодействует с файлами хранилища ключей и управляет одноразовыми значениями.

-Предоставляет возможность выполнять умные контракты через интерфейсные вызовы.

-Предоставляет библиотеку контрактов для выпуска токенов на основе AERGO.

-Hub-Enterprise: корпоративные клиенты рассматривают простое управление и мониторинг своих сетей как необходимое условие. Мы предлагаем решение для управления цепочкой блоков Hub-Enterprise, чтобы решить эту проблему.

Проверка Меркле-Бридж (фаза 1) : В мосту Меркле теперь реализованы верификации Mertle и проверки делегированных токенов StateTrie.

Различные смарт-контракты. Предоставляются некоторые стандартные смарт-контракты.

В этом обзоре рассматриваются новые функции, поставляемые с AERGO Chain Beta.

Список предметов, представленных в AERGO Chain Alpha в октябре, включал BFT-dPOS (без голосования), AERGOSQL, наш менеджер пакетов ‘SHIP’, heraj / herajs / herapy (SDK), aergocli, кошелек для браузера, LiteTree (разветвленное ядро ​​базы данных) ) и StateTrie.

BFT-dPOS с голосованием

Выборы производителей блоков на основе голосования были добавлены в протокол консенсуса. Голосование может изменить порядок BP, которые заменяют существующие BP или генерируют блоки. Результаты голосования основаны на агрегации (округлении) 23 единиц, но результаты подсчитываются до первого раунда (учитывая, что окончательность последнего блока несколько меньше, чем у старого блока). Другими словами, 23 блока непосредственно перед началом нового раунда исключаются из подсчета голосов.

Детали алгоритма соглашения могут измениться до запуска сети.

Именные аккаунты

Вы можете дать общедоступный адрес вашей учетной записи буквенно-цифровое и 12-символьное имя. С помощью этой функции вам не нужно запоминать длинный публичный адрес. Созданное имя используется в качестве псевдонима для существующего адреса. Имя является уникальным в сети AERGO. В настоящее время каждый может назвать публичные адреса бесплатно; и как только имя связано, только владелец имени может изменить его.

Имя владельца и процессы передачи изменятся в будущем.

Расширенная AERGO Lua

Новая встроенная функция была добавлена ​​в контракт Lua.

системный модуль: getOrigin (), date (), time (), difftime ()
контактный модуль: баланс ()
crypto: sha256 (), ecverify ()
модуль состояния: map: delete (), массив: ipairs ()
модуль bignum: число ()
Аби модуль: оплачиваемый ()
Язык умного контракта Extended AERGO Lua имеет следующие особенности: Для даты и времени добавлены форматы преобразования и математические функции, а также добавлены криптомодули для шифрования и проверки подписи. Методы удаления доступны для удаления элементов на карте, а массивы фиксированной длины можно легко вращать с помощью метода ipairs .
Поддерживает платную функцию. Вы должны явно зарегистрироваться, используя abi.payable()функцию для функций, которые требуют передачи монет. В противном случае произойдет ошибка. Число вне области представления числа Lua может быть создано и обработано модулем bignum.
Поддерживает функцию по умолчанию . Функция по умолчанию имеет те же функции, что и резервная функция в Ethereum. Функция по умолчанию будет выполняться в случае контрактного вызова без дополнительной информации о вызове. Мы также оптимизировали процесс исполнения умных контрактов для повышения производительности.

Advanced Client Framework

Наша новая расширенная клиентская среда обеспечивает более удобный и удобный интерфейс для разработчиков, чем оригинальный SDK, поставляемый с альфа-цепочкой AERGO. Недавно добавленный интерфейс кошелька автоматически заполняет одноразовые значения, необходимые для передачи токенов AERGO или вызовов смарт-контрактов. Это избавит от проблемных менеджеров одноразового использования, с которыми обычно сталкиваются разработчики приложений при построении цепочек блоков. Кроме того, Java KeyStore предоставляет интерфейс для хранения ключей, так что закрытые ключи могут храниться более безопасно.

Насколько удобно было бы назвать умный контракт со знакомым интерфейсом? Heraj делает это возможным, предоставляя возможность выполнять умные контракты через интерфейсные вызовы.

Написав интерфейс, точно соответствующий коду Lua, вы можете совершать умные контрактные вызовы с помощью интерфейса Java. Убедитесь, что вы не вызываете имя функции жестко по строке; сделайте это так же, как вы разработали бы нормальное приложение.

Эта бета-версия предоставляет библиотеку контрактов для публикации токенов на основе AERGO. Пакет ATHENA-370 предоставляет функциональные возможности, предоставляемые Ethereum ERC-20, которые позволят вам создать функциональный токен в цепочке AERGO.

Hub-Enterprise

AERGO Hub-Enterprise — это платформа оркестровки для установки, управления и мониторинга сети AERGO, которая представляет собой блокчейн, настроенный пользователями Enterprise. Через Hub-Enterprise пользователи могут выполнять следующие действия (среди многих других функций):

  • Развертывание нового пользовательского блокчейна
  • Настройте установленный блокчейн
  • Добавьте один или несколько узлов блокчейна после развертывания блокчейна
  • Мониторинг блокчейна и каждого узла блокчейна, составляющего его

Hub-Enterprise включает AERGO Horde с веб-интерфейсом для обеспечения следующих функций:

  • Автоматическое выделение блокчейнов
  • Мониторинг блокчейн-сетей
  • Автоматизированный блокчейн узлов
  • Мониторинг узлов блокчейна

Меркле Бридж Девелопмент

Меркльский мост на GitHub (в разработке)

StateTrie Merkle доказательство проверки:

С недавно выпущенным, crypto.sha256()и crypto.ecverify()теперь мы можем проверять доказательства StateTrie Merkle на цепочке в контрактах Lua. Корни State Merkle являются мультиподписанными и транслируются между блокчейнами через равные промежутки времени. Чтобы передавать токены между блокчейнами, пользователи могут затем создать Merkle подтверждение своего депозита (обработанное Herapy, другая поддержка SDK в будущем), и мостовой контракт проверит это доказательство перед чеканкой нового токена на другой блокчейне. Полный пост в блоге на мосту Меркле будет сделан позже.

Подтверждение Lua Merkle на GitHub
Проверка корректности Python Merkle на GitHub

Состояния учетной записи и состояния переменных контракта можно запрашивать с помощью доказательства Merkle для любого блока, используя следующие службы удаленного вызова процедур (RPC):

rpc GetStateAndProof(AccountAndRoot) returns (StateProof) {}
rpc QueryContractState(StateQuery) returns (StateQueryProof) {}
Передача делегированных токенов:

Передача делегированных токенов является мощным дополнением к известному стандарту ERC20.

В стандарте ERC20 отправка токенов в контракт с использованием TransferFromтребует двух транзакций: одну для установки утверждения и одну для контракта получателя для «извлечения» токенов. Увеличение одобрения потребует также двух транзакций. Утверждение должно быть сначала установлено в 0, прежде чем оно может быть увеличено, в противном случае получатель может украсть первое одобрение.

Чтобы избежать этих препятствий, мы можем использовать делегированные передачи токенов, где у всех владельцев токенов теперь есть одноразовый номер, который увеличивается после каждой транзакции. Теперь пользователи могут подписывать транзакции в автономном режиме, а контракты могут извлекать токены с помощью одной транзакции. Эта конструкция обеспечивает беспрепятственное взаимодействие с dApp, поскольку пользователям не нужно хранить токены AERGO для выполнения транзакций.

Реализация токен-контракта с передачей делегированных токенов на GitHub

Различные шаблоны смарт-контрактов

AERGO — это распределенная платформа для хранения приложений и приложений, созданная для следующего поколения блокчейнов и корпоративных ИТ-разработчиков. Мы хотим, чтобы как можно больше разработчиков реализовали свои идеи для децентрализованных приложений и сервисов на блокчейнах; в частности, на нашем блокчейне.

Мы находимся в процессе создания часто используемых библиотек (например, address, safemath) и шаблонов, которые существующие разработчики dApp сочли бы дружественными (например, контракты на токены, контракты на краудсейл).
Это будет выглядеть так:
Шаблоны смарт-контрактов AERGO на GitHub

Что дальше?

Несмотря на робкие условия на рынке криптовалют, AERGO продолжает развиваться стремительно и агрессивно. Мы добились значительных успехов на коммерческом фронте в Blocko в продвижении внедрения разрешенной технологии блокчейн во многих секторах в сфере технологий, общественных услуг и предприятий. Наши клиенты терпеливо ждут запуска сети AERGO, где появятся новые возможности в распределенных сетях.

Мы верим, что AERGO запомнится как один из самых быстрорастущих и прагматичных проектов с открытым исходным кодом в истории. Ценность любой технологии зависит от того, сколько клиентов ее используют, и от того, как они используются. Мы твердо убеждены в том, что AERGO при поддержке тесного ноу-хау клиентов и клиентской базы Blocko будет одной из первых, кто увидит практическое применение среди реальных и реальных клиентов во всем мире.

Мы с нетерпением ждем возможности поделиться с вами всем, что мы делаем в Blocko и AERGO, в ближайшем будущем. Будущий план рассматривается здесь с некоторыми из многих функций , которые мы ищем , чтобы реализовать с помощью нашего запуска mainnet.

Мы приглашаем всех разработчиков, желающих внести свой вклад в код, не стесняйтесь интересоваться, изменять код или создавать запрос на извлечение.

оригинал русскоязычной статьи можно найти здесь: https://golos.io/blockchain/@artsiomkatulski/zapusk-publichnoi-testovoi-seti-aergo-i-vypusk-beta-versii-aergo

1_fSUFcayqO_XaU_Tmzp-lfA

Опубликовано

в

от

Метки:

Комментарии

2 комментария на ««Запуск публичной тестовой сети AERGO и выпуск бета-версии проекта»»

  1. Аватар пользователя Dima
    Dima

    Ждём запуск main net 🙂

  2. Аватар пользователя anastasiya_msk
    anastasiya_msk

    AERGO четко идет по дорожной карте! Ждем конец первого квартала. Надеюсь у нас все получится. Прикупила на кукойне на всякий случай:)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *