Статья Phil Zamani в https://jaxenter.com

На ресурсе jaxenter.com опубликована статья Phil Zamani.

Ниже приводим перевод данной статьи.

Забудьте о новом интернете! Блокчейн — это последняя революция в стиле революции Linux

В этой статье Фил Замани, председатель и исполнительный директор фонда AERGO и со-генеральный директор Blocko Inc., объясняет ценность технологии блокчейн для среднего потребителя. Это может быть не «новый интернет», но он все еще такой же революционный. Посмотрите, как блокчейн прокладывает дорогу.

Забудьте все, что вы думаете о блокчейне. Возможно, вы слышали, что эта «разрушительная» технология сравнима с «интернет-революцией 1996 года». Это определение часто используется для объяснения более широкой аудитории блокчейна, насколько важна технология, в более простых, но более захватывающих терминах. Но верно ли это определение? До сих пор эксперты по криптографии не могли договориться о том, в чем реальная ценность блокчейна для клиентов, кроме его сходства с интернет-революцией 90-х годов. Мой подход немного другой, но не менее революционный: успешные блокчейн- платформы должны следовать по пути, аналогичному Linux, который проложил путь к созданию одного из самых успешных в мире проектов с открытым исходным кодом в истории, Android.

Но сначала давайте рассмотрим, как я стал связываться с технологией, которая постепенно превращается из тенденции в обязательную для всех стартапов, венчурных капиталистов и предприятий.

 

Источник вдохновения: опыт Linux и то, как он проложил дорогу к созданию Android

Даже самый простой пользователь интернета слышал о Linux. Хотя большинство людей не имеют ни малейшего представления о том, как он работает, Linux является наиболее используемой платформой с открытым исходным кодом, и именно эта базовая технология обеспечивает работу большинства ИТ-систем в мире.

Последние 20 лет я помогал клиентам внедрять платформы с открытым исходным кодом на основе проекта Linux. Я стал экспертом, помогая компаниям находить, экспериментировать и внедрять такие платформы с открытым исходным кодом, как Linux, в свои бизнес-стратегии. Часто эти реализации были сделаны за счет замены проданных им Unix систем более крупными компаниями с именем (такими как IBM, HP и Oracle) на специализированные системы Linux. В 2001 году моя команда помогла передовому отделу мобильных телефонов Nokia запустить версию Linux для новой инновационной архитектуры мобильных телефонов Nokia. Основной разработчик программного обеспечения отказался. Спустя годы под руководством Google появился новый проект, основанный на том же ядре Linux: Android, самый успешный в мире потребительский проект с открытым исходным кодом в истории.

Все эти годы работы с открытым исходным кодом преподали мне несколько уроков о том, как на рынке появляется новая технология. Самое главное, это дало мне инструменты, чтобы понять, когда пришло время использовать Linux-подобные технологии, и я считаю, что блокчейн — это новая технология с открытым исходным кодом, распространяющаяся в бизнес-средах предприятий и ИТ.

 

Смена парадигмы: почему блокчейн — это новый Linux, а не новый интернет

Это не только хорошие новости для любителей Android и технически подкованных людей. Поклонники Apple также выиграют от использования ИТ-систем, которые реализуют технологию на основе блокчейна, как новое явление с открытым исходным кодом. Несмотря на лихорадку ICO, которую мы наблюдали в течение всего 2017 года, и проекты, основанные на блокчейнах, на миллионы долларов, обеспеченные инвестициями, технология не получила широкого распространения, которое ожидалось. Поскольку мы оставляем многообещающий 2018 год позади  и начинаем неопределенный 2019 год для крипто-сообщества, блокчейн технологии все еще не стимулируют какое-либо потребительское использование. Но Linux не стал важным, потому что его использовали обычные люди, основная аудитория чувствовала себя более комфортно с более дорогими и менее мощными альтернативами, такими как Microsoft и MacOS. Вместо этого Linux стал базовой инфраструктурой, которая привела в действие Android и большинство ИТ-систем.

Так почему же я ожидаю, что блокчейн пойдет в том же направлении, что и Linux?

Потому что мы переживаем фазу перегрузки данными: больше данных о клиентах, чем когда-либо прежде, находятся в руках лишь нескольких цифровых игроков, таких как Google или Amazon. Эти несколько компаний имеют эксклюзивный доступ к самой ценной и личной информации, и они даже осмеливаются использовать ее для своих собственных маркетинговых кампаний. Самое главное, что даже с некоторыми из самых современных в мире ИТ-систем данные по-прежнему подвергаются риску. Компании начинают осознавать, что технологии с открытым исходным кодом (как в случае с программным обеспечением в Linux) позволят создать столь необходимые надежные среды. Данные будут переданы в руки всех вовлеченных сторон, а не только нескольких крупных корпораций. Блокчейн позволит компаниям эффективно и безопасно обмениваться конфиденциальными данными, такими как реестры цепочек поставок, книги транзакций и данные о потребителях, без привлечения посредников. Распределенные регистры имеют возможность трансформировать ИТ-системы, предоставляя им инструменты, позволяющие определить, насколько они доверяют другим сторонам.

Требуется глубокое понимание технологии с открытым исходным кодом, чтобы правильно реализовать ее сильные стороны в бизнес-стратегии, такой как выпуск продукта, или включить ее в платформу, которая требует слияния с другим технологическим источником. Несмотря на то, что правильное образование может научить инженера всему, что ему нужно знать об открытом коде, лучшего способа понять детали технологии, чем испытать ее на собственном опыте не существует. Мои личные и профессиональные траектории привели к более чем 20-летнему активному участию в работе с технологиями с открытым исходным кодом. Я с гордостью достиг того места, где я смог признать, что открытый исходный код получил ограничения, и ему требуется дополнительный импульс, что-то такое, что могло бы катапультировать его в современный мир, где он мог бы изменить множество отраслей в лучшую сторону. Пришло время развернуться и куда? Blockchain.

Phil Zamani Telekom 4zu3

Автор

Фил Замани

Фил является председателем Фонда AERGO и со-генеральным директором в Blocko, крупнейшем корейском провайдере инфраструктуры блокчейна. Он имеет более чем двадцатилетний опыт управления бизнесом с открытым исходным кодом и работал в качестве старшего вице-президента в облачном бизнес-подразделении Deutsche Telekom, вице-президента по продажам и развитию бизнеса в RedHat, а также в качестве глобального руководителя по работе с большими данными и облачными моделями в Banca Santander.


Опубликовано

в

от

Метки:

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *