Переход от бета-тестовой сети к готовому для производства блокчейну. Hunyoung Park.

Все сообщество AERGO,команда проекта, любители , крипто энтузиасты, следящие за развитием уникального проекта с нетерпением ожидает главного, наиважнейшего события- переход с тестовой сети на основную mainnet. Многим этот переход интересен с позиции технического развития AERGO, некоторые считают такой переход настоящим началом работы, стартом проекта в публичном мире. Некоторые считают, что переход на основную сеть будет важным положительным инфоповодом для старта роста котировок токенов на биржах. Одно можно сказать точно- переход на основную сеть оценивается сообществом как основное событие первого полугодия, а возможно и всего 2019 года.

Поэтому очень уместным и важным будет познакомиться со статьей на ресурсе medium.com, где Hunyoung Park (член совета директоров в организации AERGO, технический лидер для протокола AERGO, основной технический специалист ведущей корейской компании Blocko Inc) расскажет свое видение особенности и важности момента перехода проекта AERGO с тестовой к основной сети.

Переход от бета-тестовой сети к готовому для производства блокчейну. Hunyoung Park:

pho transitioning Оптимизация тестовой сети в трех ключевых областях может помочь убедиться, что блокчейн готов к развертыванию в основной сети. Мы занимаемся этим уже более четырех лет, поэтому мы поделились своими мыслями!

В отличие от основной сети блокчейна, тестовые сети блокчейнов позволяют разработчикам на практике испытывать инфраструктуру за распределенной бухгалтерской книгой в среде песочницы. Они могут запускать приложения, сервисы и тесты производительности в тестовой сети для выявления программных ошибок и определения необходимости оптимизации протокола базового уровня.

Бета-тесты представляют собой раннюю итерацию сети с блокчейном. Естественным этапом в создании функциональной сети блокчейнов является развертывание тестовой сети и ее тщательное тестирование перед продолжением дальнейшей разработки. Сеть не работает с теми же балансами, блоками или узлами, что и будущая основная сеть.

После запуска основной сети тестовая сеть может продолжать работать параллельно, чтобы тестировать обновления протокола или разрешать разработчикам тестировать приложения перед их портированием в основную сеть; по сути, он действует как альтернативная сеть. Использование бета-тестовой сети для оценки стабильности блокчейна и обновлений или для тестирования прикладного программного обеспечения во время его разработки может помочь обнаружить критические ошибки кода на ранней стадии.

Сети без прав доступа могут использовать крипто активы, такие как токены, для таких целей, как экономические стимулы. Тестовая сеть позволяет разработчикам тестировать код, включающий эти активы, в безопасной среде, в которой они не имеют экономической ценности; активы с реальной рыночной стоимостью находятся в основной сети, которая может быть запущена или будет работать в будущем. Запуск приложений в тестовой сети может сделать тестирование менее дорогим и снизить риск.

Однако переход от бета-версии блокчейна к готовой к работе основной сети может быть трудным. Запуск основной сети означает значительный скачок в процессе разработки, особенно в реестрах, где записи данных являются неизменными, а параметры протокола строго закодированы; в этом смысле обновление сети является строго добровольным для участников сети. Очень важно убедиться, что программное обеспечение функционирует правильно и готово ко всем его случаям использования перед запуском.

Подход, который я описал при переходе от тестовой сети — бета-сети — к основной сети — сети, готовой к работе, — основан на богатстве знаний и опыта, накопленных в ходе ведущих развертываний реальных реализаций блокчейна в течение более четырех лет в Южной Корее. Я приобрел много знаний о построении блокчейн-систем; от того, как оптимизировать одноранговый уровень до создания пригодного для использования уровня приложений, до практически всего, что касается успешных развертываний. Наш опыт выполнения именно этого, несколько раз, для реальных клиентов будет способствовать нашему переходу от общедоступной тестовой сети AERGO к основной сети AERGO.

Процесс разработки и перехода к тестовой сети можно упростить в три этапа:

1. Тестирование производительности

2. Стабилизация архитектуры

3. Оптимизация для удобства использования

Тестирование производительности

В контексте цепочек блоков производительность имеет ряд измерений, а именно количество транзакций в секунду, ресурсы полосы пропускания, необходимые для передачи данных по сети, и возможность хранить данные регистра в разных конечных точках.

Тестирование производительности имеет решающее значение. Очень важно для цикла разработки обеспечить, чтобы сеть работала хорошо при ожидаемой рабочей нагрузке, и дать разработчикам оценку возможностей платформы. Без тестирования производительности сеть рискует страдать от таких проблем, как не масштабирование по мере увеличения количества узлов, несоответствия между различными операционными системами и плохой общий пользовательский опыт.

Тестирование производительности — это то, что сыграло огромную роль в наших прошлых реализациях блокчейна. Когда мы создали расчетный слой для транзакций на внебиржевом рынке прямых инвестиций для корейской фондовой биржи, нам пришлось достичь высоких требований к производительности. Сначала мы развернули тестовую сеть, чтобы лучше понять некоторые проблемы, которые изначально возникали в нашей системе в отношении времени отклика, надежности, использования ресурсов и масштабируемости, а затем решили эти проблемы перед развертыванием продукта.

С момента запуска публичной тестовой сети AERGO результаты на сайте aergoscan.io могут похвастаться тысячами транзакций в секунду. У нас еще есть ряд улучшений производительности и параллелизма, которые мы должны реализовать, прежде чем мы достигнем нашей целевой скорости, и мы продолжим оптимизацию для сценариев с резкими объемами транзакций и высокими вычислительными нагрузками. В настоящее время мы работаем над внедрением межконтрактного параллелизма и других расширенных улучшений производительности. Такие достижения, как параллелизм, естественно, требуют времени, большого количества тестирования и большого количества исследований.

Стабилизация сети 

Важно оптимизировать стабильность любой инфраструктуры блокчейна. Стабильность определяет, удовлетворяет ли протокол необходимым требованиям надежности, доступности, удобства обслуживания, безопасности и управления программными активами. Мы запускаем различные стресс-тесты, чтобы поместить протокол в экстремальные нагрузки и посмотреть, как он обрабатывает большие объемы транзакций. В конечном итоге наши знания о различных факторах и рычагах проектирования системы углубляются, и создаются базовые ожидания в отношении функционирования сети. Цель состоит в том, чтобы оптимизировать функциональность и минимизировать риск поломки сети.

Оптимизация для удобства использования 

Удобство использования всегда отличает успешные технологические проекты. Новые развивающиеся технологии требуют хорошего пользовательского опыта для достижения успеха. Однако правильно понять это сложно. Это особенно сложно с блокчейнами, которые имеют так много добавленных элементов при доступе к сервисам для всех заинтересованных сторон: пользователей, разработчиков, администраторов, операторов и других.

В частных, разрешенных системах блокчейна все проще, чем в полномасштабных сетях без доступа. Оптимизация юзабилити обычно связана с функциональностью реорганизации блоков, о которой будет рассказано в будущем сообщении в блоге, что особенно необходимо в области технологий. Банки и компании, предоставляющие финансовые услуги, нуждались в стабильной и производительной архитектуре, которая также имела функции восстановления. Гибкость в других ключевых областях системы также идет рука об руку с разрешенной системой. Компании могут использовать преимущества технологии распределенного реестра, одновременно контролируя и приспосабливая систему к своим ценовым потребностям по требованию.

Общественные блокчейн системы, где делается много компромиссов в целях децентрализации и безопасности, являются более сложными. Большинство оптимизаций удобства использования, помимо улучшений производительности и стабильности, происходят из функциональных возможностей и улучшений верхнего уровня. Выполнение тестовой сети, обеспечение максимально точного представления основной сети и тестирование блокчейна с точки зрения всех заинтересованных сторон и всех предполагаемых основных вариантов использования помогают определить функциональные возможности и усовершенствования, необходимые для оптимальной работы системы.

У нас есть четкое понимание того, что нужно предприятиям, разработчикам и поставщикам оборудования от цепочек блоков. Вот почему наша платформа имеет более широкий набор инструментов для разработчиков, чем просто SDK, API, CLI или клиентские среды. Мы также предоставляем библиотеки программного обеспечения для нашей экосистемы, чтобы упростить, например, создание взаимозаменяемых токенов и хорошей документации; в будущем мы намерены разработать проекты развертывания с открытым исходным кодом для многих из наших прошлых и производственных сценариев использования, таких как распределенное хранилище, идентификация, единый вход и другие.

Некоторые из наиболее интересных функций, которые мы предлагаем, — это умный контрактный язык Lua, основанный на SQL как для недопустимых, так и для разрешенных сред, и разветвленный механизм SQL для обработки данных для разрешенных цепочек, соединенных с нашей основной цепочкой. Обработка данных в SQL ограничена разрешенными средами, поскольку в общедоступных средах существует много проблем, таких как проектирование хранилища, статический оптимизатор БД и всегда одинаковые результаты при доступе к БД. Мы исследуем эти проблемы и хотим выпустить нашу функцию SQL для общедоступной сети. Другие функции включают в себя умный менеджер пакетов контрактов для ускорения разработки, тестирования и управления dApps; система именования учетных записей; и больше. При строгой проверке нашей тестовой сети мы также стремимся внести окончательные изменения в наши инструменты разработчика, чтобы сделать их максимально эффективными.

Тем не менее, создание простых в использовании наборов для разработки — это только одна часть картины. Также важно создавать сервисы и среды эксплуатации или управления, адаптированные к реальному использованию.

Наш процесс перехода от тестсети к основной сети также включает моделирование большого набора сложных приложений и сервисов B2B и B2C, созданных в наших прошлых реализациях или работающих в настоящее время на других платформах блокчейна, и развертывание концептуальных версий в нашей тестовой сети (это не может быть сделано публично). Мы наблюдаем, где трения юзабилити лежат на нашей платформе, копируя реальные сценарии и решая их, оптимизируя уровень обслуживания, создаваемый поверх AERGO. Мы также можем увидеть, нужно ли добавлять какие-либо важные сервисы на уровень сервиса.

Сервисный уровень обеспечивает автоматизированный интерфейс, который упрощает развертывание и подготовку цепи и dApp. Это также позволяет компаниям, создающим безсерверные приложения, получать доступ к виртуализированным ресурсам в реальном времени, таким как пространство хранения, вычислительная мощность, сети доставки контента и алгоритмы искусственного интеллекта, у провайдеров хостинга. По сути, процессы планирования разработки, тестирования, развертывания, управления и обновления дают опыт, аналогичный просмотру веб-страницы; именно так компании будут использовать технологию блокчейна в будущем. По сути, по мере перехода от тестовой сети к основной сети мы планируем запускать различные тесты, чтобы понять, как мы можем оптимизировать уровень обслуживания, и определить функции, необходимые для внедрения на предприятии при подготовке к запуску основной сети.

Заключение

Мало кто знает, как создать протокол цепочки блоков базового уровня. Поскольку мы занимались этим более четырех лет и делали это для многих крупных предприятий и общественных организаций, мы стремимся поделиться некоторыми извлеченными уроками. Оптимизируя тестовую сеть в определенных ключевых областях, можно по-настоящему перейти от бета-итерации децентрализованной сети цепочки блоков к чему-то, что готово для использования клиентами и организациями.

Мы надеемся, что это краткое изложение процесса дает представление о событиях, необходимых для перехода от тестовой сети к основной сети. Мы также надеемся, что эта статья была легкой и понятной для понимания. Следите за страницей aergoio GitHub, когда мы расскажем о переходе протокола AERGO из тестовой сети в полностью функциональный, стабильный, безопасный и высокопроизводительный протокол цепочки блоков, предназначенный для размещения бизнес-приложений и сервисов следующего поколения. Если у вас есть какие-либо вопросы, просто присоединяйтесь к нашему Discord и спрашивайте!

Hunyoung Park- главный технолог в ведущей корейской компании Blocko Inc., где он руководил развертыванием некоторых из единственных в мире реализаций блокчейнов, работающих в производстве. Будучи членом совета директоров в организации AERGO, он представляет большую ценность в качестве технического лидера для протокола AERGO и поддержки ИТ-платформы.

Ознакомиться с оригиналом статьи на английском языке можно здесь

 

Опубликовано

в

от

Метки:

Комментарии

Один комментарий на ««Переход от бета-тестовой сети к готовому для производства блокчейну. Hunyoung Park.»»

  1. […] и улучшать. Наш технический директор написал статью, объясняющую процесс перехода, который мы в настоящее […]

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *